Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Августа 2015

29 августа Православная Церковь чествует Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

В Никольском кафедральном соборе города Казани хранится главная святыня разрушенного в советские годы казанского Троице-Феодоровского монастыря — Феодоровская икона Божией Матери.

Накануне вечером в соборе состоялось праздничное вечернее богослужение, за которым духовенством храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым было совершено пение акафиста перед древней чудотворной иконой. В самый день праздника была отслужена Божественная литургия.

Напомним, что Федоровский монастырь был построен между 1595 и 1607 годами благодаря трудам митрополита Казанского Гермогена, впоследствии Патриарха всея Руси, а также казанского воеводы князя Ивана Ивановича Голицына. Обитель располагалась на высоком Федоровском бугре на левом берегу Казанки недалеко от Казанского кремля. В советские годы небольшую монастырскую церковь власти безрезультатно пытались приспособить под детский садик, но в итоге она была разобрана, а к 1932 ветхие остатки монастырского комплекса было решено снести окончательно. Некоторые иконы передали верующим, среди них был и чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. В настоящее время на месте разрушенного монастыря стоит Национально-культурный центр «Казань».