Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Сентября 2015

Во исполнение Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и в связи с проведением Праздника трезвости 11 сентября, в день памяти усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном благословляется во всех храмах и приходах Татарстанской митрополии провести следующие мероприятия:

1. Зачитать основные положения Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и совершить молебное пение «О страждущих недугом винопианства и наркомании», утвержденный Священным Синодом.

2. Обратиться к пастве с проповедью о противодействии страстям пьянства, наркомании, игромании, табакокурения, сквернословия и подчеркнуть, что Иоанн Предтеча был трезвенником с рождения, дерзновенно обличал пагубные страсти, за что и претерпел мученическую кончину. Также необходимо осветить, что в Русской Православной Церкви ведется значительная работа по противодействию пьянству и наркомании.

3. Разместить на приходах Обращение Казанского епархиального общества «Трезвение» к прихожанам и жителям Татарстана с призывом утверждения возрождения трезвенных традиций.

4. Настоятелям храмов в День трезвости провести собрания или беседы с прихожанами, благотворителями, представителями медицины, социальных учреждений и правоохранительных органов с раздачей трезвеннических материалов.