Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Сентября 2015

10 сентября Святая Церковь молитвенно чтила мученическую кончину святых новомучеников Зилантовых — архимандрита Сергия с братией Успенской обители.

По этому случаю в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре прошли праздничные богослужения. Служения Божественной литургии возглавил настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

За богослужением молились настоятельница Зилантова монастыря игуменья Сергия (Лакатош), сестры и прихожане обители.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святым угодникам Божиим. Затем отец Пимен обратился к присутствующим со словом, в котором напомнил о событиях далекого 1918 года и указал на важность почитания новомучеников как свидетелей истинности православной веры, доказавших свою верность Христу и Евангелию «даже до смерти».

Также игумен приветствовал настоятельницу святой обители игумению Сергию, отмечавшую в этот день свое тезоименитство и преподнес ей в дар образ святителя Гурия Казанского. В своем поздравлении отец Пимен отметил, что «большая радость — подвизаться на том месте, где жил и мученически скончался Небесный Покровитель».

— Мученики — это не какие-то «былинные герои», а живые свидетели истинности нашей веры. Несмотря на, казалось бы, «не те времена», Господь периодически являет нам святых — и это самое яркое доказательство того, что жизнь по Евангелию, по Заповедям Божиим возможна всегда. И так будет до скончания века. От нас же требуется малый труд — хранить веру и понуждать ставить себя в рамки Божиего Закона, — сказал настоятель Кизического монастыря.

Напомним, что когда в 1918 году в Казань вошли большевики, насельники Успенского монастыря не покинули свой монастырь, но собрались на последнюю в своей жизни Литургию. Рано утром 10 сентября красноармейцы ворвались в святую обитель и расстреляли всех иноков во главе с архимандритом Сергием. Так десять воинов Христовых, приняв мученические венцы из рук Господа, переселились из этой временной жизни в жизнь вечную. В 1998 году преподобномученики были прославлены как местночтимые святые Казанской епархии. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви они были причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.