Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Сентября 2015

В городе Чистополе проходит региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». 27 сентября состоялись открытие и пленарная часть. Мероприятие открылось работой секций «Церковь и казачество» и «Благотворительность и социальное служение Церкви» в здании воскресной школы Казанско-Богородицкого храма города Чистополя. В рамках работы секции «Церковь и казачество» прошел круглый стол «Формы сотрудничества Церкви с казачеством».

День начался с благодарственного молебна перед казачьей святыней — иконой Божией Матери «Донская». Иерей Анастасий Головин, являющийся руководителем отдела по взаимодействию с казачеством и руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению, пожелал всем плодотворной работы и благословил на предстоящие труды. Около храма была организована фотовыставка «Православное казачество в современном мире».

После молебна начался круглый стол, в работе которого приняли участие представители духовенства и казачьих обществ. Иерей Анастасий Головин передал присутствующим слова приветствия от епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена.

Около трех лет тому назад решением Священного Синода был создан комитет по взаимодействию с казачеством, и сейчас уже с уверенностью можно сказать, что первоначальный период его становления завершился. За это время была проделана очень серьезная работа, которая создала основу для решения основных задач, обозначенных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Сейчас же начинается новый период. Участники Рождественских чтений обсудили вопросы казачьего образования и перспективы сотрудничества Русской Православной Церкви и казачества, а также актуальные проблемы казачьего общества.

Главной темой секции было воцерковление казаков. Эта проблема является весьма злободневной, поскольку возрождение казачества идет полным ходом, и духовное становление — одна из важнейших задач. Была высказана идея поминать православное казачество на ектении. Также казаки горячо поддержали идею соборной молитвы в форме чтения акафиста Николаю Угоднику. В резолюцию было внесено положение об утверждении общеепархиальной традиции принятия присяги в один день — в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Было принято решение об организации катехизаторских курсов для казаков и членов их семей.

В ходе работы круглого стола собравшимся, в числе которых были священники и прихожане, занимающиеся благотворительной и социальной работой, был представлен проект автономной некоммерческой организации «Центр социального проектирования „Доброделание“». Для решения задач обществу «Доброделание» необходимо тесно сотрудничать как с казачеством, так и с другими структурами, осуществляющими духовно-просветительскую и социальную деятельность.

Собравшимся были розданы методические материалы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Кроме того, эти материалы были разосланы во все благочиния епархии. По итогам круглого стола была принята резолюция, а завершилось мероприятие общей трапезой.

После круглого стола состоялась рабочая встреча Анастасия Головина с координатором епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» Светланой Рябовой, которая предложила новый проект с символичным названием «Новая жизнь». В рамках этого проекта планируется создать центр поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По замыслу авторов проекта, центр будет оказывать женщинам всестороннюю помощь в целях сохранения жизни их неродившихся детей. Отец Анастасий обсудил со Светланой Геннадьевной организационные вопросы, решение которых поможет скорейшему открытию центра.