Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Ноября 2015
Фото: moslenta.ru

Крест из 224 свечей, по числу погибших в авиакатастрофе в Египте, выложили православные верующие у храма Христа Спасителя в Москве. У основания креста люди оставляли цветы и поминальные записки. Траурная акция прошла по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— Большой крест, который образуют зажженные свечи, по замыслу организаторов, должен стать объединяющим символом для всех, у кого болит душа за жертв трагедии и их семьи, — заявили в Синодальном информационном отделе.

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов подчеркнул, что эта трагедия особенно тронула молодых верующих.

— На борту рейса 9268 погибло огромное число совсем юных людей, молодых пар, родителей с детьми. В их числе была и Анна Пахарь, выпускница Православного Свято-Тихоновского института, с которой многие из ребят были хорошо знакомы: вместе учились, дружили и делали совместные проекты, — рассказал он.

Михаил Куксов отметил, что «сейчас для всех нас важно не оставаться в стороне — мы будем искренне молиться не только о новопреставленных, но и об их родных и близких, которым сейчас невероятно тяжело.

Утром заупокойное поминовение погибших совершил Патриарх Кирилл. Он призвал все духовенство и верующих нашей Церкви разделить молитву о погибших.

— Боль внезапной утраты заполнила сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить в этом страшном горе, — сказал он, соболезнуя. — Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября над Синаем.

Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто из них не выжил. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один — Белоруссии.