Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Ноября 2015

Главный редактор «Шарли эбдо» Жерар Биар заявил, что понятия кощунства для этого французского сатирического журнала не существует, поскольку оно является атеистическим.

Так в интервью Русской службе французской радиостанции RFI в пятницу Ж.Биар отреагировал на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который назвал опубликованные изданием карикатуры о разбившемся в Египте российском самолете кощунственными.

— Я этого просто не понимаю. Мы — светское, демократическое и атеистическое издание. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания, — сказал главный редактор.

В то же время Ж.Биар отметил, что изображения авиакатастрофы не имеют целью осмеять жертв или факт трагедии и не являются карикатурами.

— На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю, — сказал он.

В новом номере «Шарли эбдо» были опубликованы две карикатуры о катастрофе в Египте российского пассажирского самолета А321.

— По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом «кощунство», это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство, — заявил журналистам в пятницу Д.Песков.

7 января в здании редакции «Шарли эбдо» в центре Парижа исламисты устроили бойню. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них — журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Ранее этот журнал неоднократно публиковал, в частности, карикатуры на пророка Мухаммеда.