Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Декабря 2015

4 декабря 2015 года, Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник встретили в Свято-Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани.

Божественную литургию в этот день возглавил настоятель монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

Его Высокопреподобию сослужили настоятель Варваринской церкви города Казани протоиерей Виталий Тимофеев, настоятель Петропавловского собора города Казани протоиерей Сергий Титов, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров, братия обители в священном сане.

После богослужения перед праздничной иконой было пропето славление Божией Матери. Игумен Пимен поздравил участников богослужения с престольным праздником и обратился со словом проповеди.

«Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы некогда был главным для сей обители, и главным храмом монастыря был Введенский собор, ныне, к сожалению, утраченный. Все мы молимся, чтобы когда-то он был восстановлен, — сказал, в частности, игумен Пимен. — В молитве сегодня мы соединились с теми, кто жил на этом месте до нас, с теми, кто основывал эту обитель в конце XVII века и на протяжении почти трех столетий совершал подвиг монашеского служения».

Поблагодарив священнослужителей, прибывших в монастырь для совершения Божественной литургии, отец игумен поздравил с праздником всех участников богослужения и пожелал, «чтобы Царица Небесная, являясь примером для всех нас, вдохновляла каждого на посильный подвиг молитвенного делания, предстояния Богу».