Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Декабря 2015

7 декабря в Молодежном культурном центре города Альметьевска состоялся региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». 

По приглашению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в данном мероприятии приняли участие секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой общей и церковной истории священник Антоний Ермошин и доцент кафедры общей и церковной истории Анатолий Михайлович Елдашев.

Открыл мероприятие епископ Мефодий. В своем приветственном слове он отметил важность и значимость проведения ежегодных Рождественских образовательных чтений, которые помогают развитию диалога Церкви, власти и общества. Епископ подчеркнул, что важнейшей задачей чтений является духовно-нравственное просвещение общества, поэтому необходимо развивать сотрудничество Церкви и государства в области образования.

Отдел образования Альметьевского муниципального района на Рождественских чтениях представляла Сирина Зиганшина.

Одной из главных тем чтений было духовное образование подрастающего поколения. Участники мероприятия заслушали доклады священнослужителей епархии, преподавателей и учащихся школ Альметьевска и Альметьевского района.

Директор Ерсубайкинской средней общеобразовательной школы Владимир Кожухов обратил внимание участников чтений на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, которое, по его мнению, является фундаментом будущего общества.

В докладе заместителя директора по воспитательной работе МАОУ «Лицей № 2» Евгении Камкиной внимание было заострено на формировании духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи, а ее коллега из МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» Светлана Шакирова сделала акцент на многовековых традициях семьи и православной культуры, являющимися содержательной основой воспитательной деятельности.

В Рождественских чтениях также принимали участие учащиеся городских школ. Выступления Ренаты Аристарховой, Ярославы Шарановой и Камиллы Садыковой были посвящены теме «Православие как духовная основа в творчестве русских писателей и поэтов».

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление краеведа, доктора Казанской православной духовной семинарии Анатолия Елдашева, который зачитал доклад «Восстановление собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря города Казани — акт исторической справедливости».

Доцент КазПДС иерей Антоний Ермошин сделал сообщение об истории, современном состоянии и перспективах развития высшего богословского образования в Татарстанской митрополии, в том числе затронул тему возрождения Казанской духовной академии. 

В ходе мероприятия его участники задавали вопросы докладчикам и получали на них обстоятельные ответы. Завершились Рождественские чтения концертом, основу которого составили песни о любви к родному краю и Родине. Закрывая мероприятие, владыка поблагодарил всех участников чтений за интересные и содержательные доклады, и вручил им дипломы.

Напомним, что в рамках епархиального этапа Рождественских чтений в городе Заинске прошла конференция, на которой обсуждались вопросы развития кряшенской миссии.