Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Января 2016

12 января в здании управления Чистопольской епархии состоялось первое в наступившем году собрание епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения.

На собрании присутствовали помощники благочинных по социальному служению, благочинный Новошешминского округа протоиерей Петр Ярушкин, руководитель епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Рыбочкин и другие приглашенные лица. В ходе собрания председатель отдела иерей Анастасий Головин подвел итоги минувшего года и отчитался о проделанной работе. После этого он ознакомил присутствующих с планами на год предстоящий. Во исполнение благословения правящего архиерея с января 2015 года помощники благочинных будут духовно окормлять дома-интернаты для престарелых и больницы. Предполагается, что они будут совершать Таинства Исповеди, Причастия и Соборования, читать проповеди, проводить беседы на библейские темы, поздравлять с церковными и светскими праздниками. Также планируется, что библиотеки посещаемых учреждений будут пополняться духовной литературой.

По словам руководителя отдела, одной из главных задач является работа с беременными женщинами в женских консультациях в рамках противоабортной деятельности. Затем иерей Анастасий Головин сообщил, что в ближайшее время епархия планирует создать склад одежды и предметов первой необходимости для малоимущих семей.

В ходе собрания его участники обсудили формы профилактической деятельности в отношении алкозависимых, в частности, популяризацию здорового образа жизни и организацию приходских обществ трезвения.

Кроме того, помощники благочинных поделились друг с другом опытом работы в этой сфере. Помощник благочинного Нурлатского района иерей Александр Кузьмин рассказал, что в округе ведется серьезная работа с больницами и домами для престарелых, которую благочинный держит на особом контроле.

Заканчивая собрание, отец Анастасий рассказал о социальной деятельности и разработке грантовых проектов, предложив сотрудничество с автономной некоммерческой организацией «Центр социального проектирования „Доброделание“», созданной по благословению епископа Пармена в рамках реализации благотворительных и социальных приходских проектов. Отметим, что сотрудники данной организации помогают приходам разрабатывать грантовые проекты. По рекомендации руководителя отдела участники собрания решили проводить подобные мероприятия не реже одного раза в месяц.