Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Января 2016
Фото: С. Власов / Патриархия.ru

Торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоялось в Государственном Кремлевском дворце в Москве 25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы, почитающейся покровительницей российского студенчества. Торжественное открытие предварила Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, служение которой совершили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Ташкенткий и Узбекистанский Викентий, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, участвующие в Рождественских чтениях.

Работа крупнейшего православного образовательного форума началась с пленарного заседания, которое возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора, и поэтому Святейший Патриарх не смог присутствовать на открытии, но счел необходимым обратиться к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом в видеозаписи.

После просмотра видеообращения на центральном экране Большого Кремлевского дворца, собравшимся в зале было зачитано приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам форума. Затем с приветственными словами выступили представители правительства, министерств, руководители департаментов. Традиционный программный доклад зачитал председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные просветительскому служению Церкви, взаимодействию Церкви и государства, конкурсам «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». Пленарное заседание завершилось концертом.

На торжественном открытии XXIV Международных Рождественских чтений присутствовало более 6000 человек — члены Священного Синода Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, руководители синодальных учреждений, руководители федеральных служб РФ, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

Вообще в работе форума принимают участие более 17 тыс. человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIV Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

Татарстанскую митрополию на форуме представляет делегация во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. В Москву на Рождественские чтения отправились руководители и специалисты епархиальных отделов — религиозного образования и катехизации, миссионерского, молодежного, директора и педагоги воскресных школ.

В рамках XXIV Международных Рождественских чтений состоятся IV Рождественские парламентские встречи на площадке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в которых примет участие глава Татарстанской митрополии. Митрополит Феофан станет участником круглого стола «Воспитание и образование, духовно-нравственные аспекты», а также возглавит секцию «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития» в Храме Христа Спасителя вечером 26 января.