Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Января 2016

Церковь действует
Престолы: Тихвинской иконы Божией Матери, Вознесения Господня
Год постройки: 1740. 1824 - колокольня и придел, 1885 - перестроен.
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, пос. Вознесенское, ул. Профсоюзная, д. 20
Проезд: Из казанского микрорайона Азино-2 по улице Ноксинский спуск, до самого низа, далее налево на перекрестке-развилке, через мост через реку Нокса, и направо в третью улицу. Храм находится в пределах видимости от нижней части улицы Ноксинский спуск.

История храма

Приходская церковь на месте Тихвинского-Богородицкого храма известна еще с 1600 года. Русское село Вознесенское было основано в середине XVI века на реке Нокса, левом притоке реки Казанки. Каменный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери был построен на средства прихожан в 1740 или в 1780 году. В 1824 году построена колокольня, а также придел в честь праздника Вознесения Господня. В 1885 году храм был значительно перестроен и расширен по проекту архитектора П.Е.Аникина. Среди храмовых святынь были местночтимые чудотворные Тихвинская икона Божией Матери, находившаяся еще в деревянном храме, построенном в 1600 году, и икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 1936 году, на Светлой седмице, последний настоятель протоиерей Владимир Фиалковский, новомученик Казанский, был убит при исполнении пастырского долга. Церковь была закрыта и разграблена.

Богослужения возобновлены с 1992 года в полном объеме. Храм передан Казанской епархии в 1994 году, и с этого времени является действующим.

Сегодня это просторный (на 600 человек), светлый, уютный храм. От улицы Ломжинской (м/район Азино-2) к нему ведет асфальтированная дорога.

* * *

В 1816-1839 гг. в приходе служил священник Семен Афанасьев (Симеон), его усилиями построена колокольня. В 1837-1867 гг- священник Даниил Алексеевич Пущаровский (умер 1871 г), переведенный сюда из Житомирской губернии после длительного покаяния в Раифском монастыре за сочувствие польским повстанцам