Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Марта 2016
Исполняется 70 лет со дня возобновления богослужений в Никольском соборе города Казани

22 марта 2016 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В 1946 году, после 16 лет поругания, в этот день в храме было совершено первое богослужение.

Главе Татарстанской митрополии сослужили почетный настоятель собора протоиерей Николай Ушаков, настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), духовенство прихода.

В молитвенных торжествах приняли участие многочисленные прихожане.

После Евангельского чтения митрополит Феофан обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня особый день для этого святого храма — 70 лет тому назад, после долгой разрухи и запустения, он был освящен в день памяти 40 мучеников Севастийских и в нем вновь была совершена Божественная литургия. На протяжении последних 70 лет этот храм был поистине кораблем спасения, куда шли и шли люди, где крестились, венчались и откуда уходили в последний путь земного странствия.

Дай Бог, чтобы Господь тех, кто трудился в этом храме, упокоил в селениях праведных. Дай Бог тому, кто был при открытии храма, доброго здоровья, а всем служащим ныне — крепости духовной, мудрости и сил в стоянии за веру. И всем нам надо помнить, особенно в день 40 мучеников Севастийских, что даже в трудных обстоятельствах с Богом будет легко», — сказал владыка Феофан.

В завершение богослужения духовенство пропело славление святым Севастийским мученикам. Затем участники Литургии приняли участие в братской трапезе.