Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Марта 2016

С 2010 года в России отмечается День православной книги. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», выпущенная Иваном Федоровым, имя которого известно многим со школьной скамьи.

По случаю праздника в марте в Альметьевской епархии прошел ряд мероприятий, призванных содействовать популяризации духовно-нравственной литературы.

21 марта по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в центральной библиотеке имени С. Сулеймановой города Альметьевска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Гостей праздника ознакомили с историей русской письменности и историей книгопечатания, а также с биографиями Ивана Федорова и преподобного Максима Грека. Сначала состоялись тематические выступления, а затем был продемонстрирован видеосюжет, посвященный выступлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднике православной книги.

Праздничное мероприятие открыл епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. В своем выступлении владыка отметил историческую значимость Дня православной книги, призванного продолжать традиции церковного просвещения и культуры, и содействовать популяризации духовно-нравственной литературы, помогающей воспитывать подрастающее поколение в духе истинных христианских ценностей.

В библиотеке по случаю праздника была также подготовлена тематическая выставка, основу которой составили как современные книги, так и раритеты, изданные в конце 19-го века. День православной книги — это прекрасная возможность еще раз задуматься о том, что мы читаем, и ознакомиться с новыми изданиями.

Чуть раньше — 7 марта — День православной книги отметили в храме преподобного Серафима Саровского города Бугульмы, устроив по этому случаю концерт «Православная книга — основа духовной жизни». Праздничное мероприятие открыл иерей Антоний Суворов. Он рассказал присутствующим о значении книги в жизни православного человека. Воспитанники МБОУ ДОД «Детский (подростковый) центр №4 „Веселый рейс“» представили театральную постановку, а также исполнили несколько танцевальных и вокальных номеров. По окончании мероприятия руководителю центра «Веселый рейс» Ольге Печерской была торжественно вручена книга «О Православной Церкви», а участникам концерта — книги «Святыни православной России».