Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Марта 2016

Без разносторонней государственной поддержки семьи одна только установка «бэби-боксов» (контейнеров для анонимного оставления младенцев — ред.) не решит проблему отказа родителей от новорожденных детей, а превратит это в норму, считает глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

Выступая 21 марта в Общественной палате России на слушаниях «Защита права новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья: проблемы, задачи и опыт их решения», отец Димитрий отметил, что подобная практика не может быть одобрена, сообщает сайт Патриаршей комиссии.

По словам священника, уничтожая стыд за отказ от своего ребенка, эта система будет лишь способствовать превращению подобных отказов в норму.

Сообщается, что согласно мнению экспертов, на сегодня нет «убедительных подтверждений» эффективности «бэби-боксов» в качестве средства профилактики преступлений против новорожденных детей.

Напомним, что ранее с призывом открывать кризисные центры для молодых мам, а не устанавливать повсеместно «бэби-боксы», выступил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.