Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Апреля 2016

Освобожденная от террористов, запрещенной в России организации «ИГИЛ», сирийская Пальмира будет восстановлена на средства специально созданного фонда при ЮНЕСКО.

Представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сообщила, что «в ЮНЕСКО создан чрезвычайный фонд по Сирии, и туда идут добровольные взносы стран-членов», передает ИА ТАСС.

— Восстановление (Пальмиры), скорее всего, пойдет на внебюджетные деньги для ЮНЕСКО, — добавила она, сообщив, что на сегодня в фонде уже собрано порядка 2,7 млн. евро.

Элеонора Митрофанова рассказала, что всего за четыре года боевых действий в Сирии было разрушено 300 археологических памятников из 10 тысяч, сохранившихся в стране.

Подробнее вопрос восстановления Пальмиры в Сирии будет рассмотрен на совещании Группы друзей Всемирного наследия 31 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Ранее спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что восстановить памятники культуры в Пальмире ЮНЕСКО помогут российские специалисты.

Напомним, что древняя Пальмира была захвачена экстремистами в мае 2015 года. Большинство жителей ее тогда покинули. Освободить город удалось в конце марта 2016 года.