Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Апреля 2016

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что слова Святейшего Патриарха, произнесенные в его проповеди в праздник Торжества Православия были неверно истолкованы теми, кто расценил это как выступление против прав человека.

«Русская Православная Церковь еще в 2008 году приняла всеобъемлющий документ "Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека". Если бы речь шла об отказе от концепции прав человека, Церковь не стала бы использовать этот термин в подобном названии официального документа. Правильно поняли Предстоятеля те, кто, как и он, считают, что мера всех вещей — Бог, а не человек», — отметил В.Р. Легойда в своем интервью журналу «Русский репортер».

По словам представителя Церкви,  когда мерой всего становится смертный человек с его грехами, страстями и ошибками, разговор о вечности и спасении в ней превращается в не более чем пустой звук.

«Ересь — это не ругательство, а опасность для души, искажающая истину. Рассмотрение прав человека вне нравственной ответственности представляет угрозу самому человеку. Свобода превращается в узаконенное рабство: подверженность страстям, греху, наслаждениям, комфорту. Человек, который полностью руководствуется животными и потребительскими инстинктами, абсолютно несвободен, хотя формально может казаться, что его права обеспечены», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.