Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Апреля 2016

31 марта депутаты постоянной комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Казанской городской Думы провели выездное совещание и посетили ряд объектов, на примере которых проанализировали работу в сфере межнационального и межконфессионального согласия в городе.

На территории Казани действует муниципальная программа по укреплению гражданского согласия на 2014—2018 годы. Реализацию мероприятий программы контролируют постоянная комиссия по образованию, культуре и национальным вопросам Казгордумы и Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома города. В ходе объезда депутаты ознакомились с деятельностью организаций, которые вносят вклад в реализацию этой программы.

Депутаты посетили храм Сошествия Святого Духа, а также православную гимназию имени святителя Гурия Казанского. У входа высоких гостей встретил настоятель храма, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Отец Алексий провел для городских парламентариев экскурсию по храму и единственной в Татарстане православной гимназии, а также ответил на интересующие их вопросы.

После этого члены постоянной комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Казгордумы посетили Дом Дружбы народов Татарстана, на базе которого располагается Ассамблея народов республики, объединяющая 35 национально-культурных автономий,  молодежный центр «Сэлэт», Галеевскую мечеть и МБОУ «Татарская гимназия № 2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском федеральном университете» Московского района города Казани.