Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Апреля 2016
Казанская епархия / Буинское благочиние / Старое Дрожжаное

Церковь не действует
Престолы: преподобного Сергия Радонежского
Год постройки: между 2013 и 2015
Адрес: Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Старое Дрожжаное, улица Семёнова, д. 1А.
Сайт: drozhzhanoe-xram.cerkov.ru
Проезд: с автодороги Р-241 Казань - Ульяновск свернуть на автодорогу Бурундуки — Старое Дрожжаное, через 47 км в центре села Старое Дрожжаное повернуть направо на Газовую улицу (второй перекресток в селе), проехать села Старое и Новое Дрожжаное, через 3 км церковь на выезде из села Новое Дрожжаное справа, примерно в 200 метрах от дороги.

История

Строительство религиозного сооружения такого масштаба в Дрожжановском районе осуществляется впервые. Площадь застройки составляет 1,20 гектара, общая площадь здания храма — 256 кв.м., в том числе молебенный зал занимает 148 кв.м., алтарь — 40 кв.м и притвор — 50 кв.м. Объект строительства также включает в себя здание воскресной школы и трапезной с гостиницей. Строительство храма было начато в октябре 2013 года и осуществлено за счет средств местного общественного фонда «Созидание», инициатором создания которого является Валерий Поликарпович Кузнецов. Основным инвестором в строительстве храма выступил Сергей Анатольевич Колесников (Москва), являющийся одним из учредителей фонда «Созидание». Подрядная организация, силами которой построен храм — ООО «Меридиан» . Компанию возглавляет Николай Федорович Угаслов (Чебоксары), также учредитель фонда. 

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное и первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Духовенство

Настоятель — иеромонах Амвросий (Степанюк)