Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Апреля 2016

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Благая весть заключается в том, что Пресвятая Богородица была принесена от человечества в дар Богу. Она ответила на призыв Божий, стала Матерью Сына Божия, свободно отдала себя для спасения мира.

Преподобный Паисий Святогорец говорил, что Христос родился бы раньше, если бы раньше появился человек, способный вместить такую тайну.

В жизни Пресвятой Богородицы соединились две воли: воля человека, без которой было бы невозможно Боговоплощение, и творческая воля Бога, без которой оно также было бы невозможно.

Божья Матерь явила нам пример совершенно удивительного послушания и доверия к Богу. Это доверие особенно ярко выражается в контексте сравнения веры Пресвятой Богородицы и пророка Захарии, отца Предтечи. Несмотря на глубину своей веры, несмотря на ее многолетнюю выкованность в служении Богу, Захария не сразу поверил, что у него, человека преклонного возраста, скоро родится сын. Он задает посетившему его ангелу Господнему вопрос: как такое возможно?  Пресвятая Богородица в ответ на благовестие ангела тоже могла задать такой вопрос, но Она не сделала этого, Она смиренно ответила: «Будет Мне по слову твоему».

Именно эта покорность обнаруживает в Ней веру, которая может переставлять горы. Это совершенно изумительная способность довериться Богу до конца. Эта та самая способность, которой нам, братья и сестры, чаще всего не хватает в нашей повседневной жизни, в разного рода житейских обстоятельствах, которые чаще всего касаются нас и наших ближних. Здесь же речь шла не только о личном жизненном опыте, но об истории всего человечества, о Священной истории, о спасении всего мира.

Своей жизнью Пресвятая Дева Богородица показала нам, как нужно строить отношения с Богом, как нужно отвечать на призыв Божий, как нужно благодарить Господа за Его великую любовь, заботу и милость, за то, что Он являет себя в нашей жизни.

Господь незримо присутствует в жизни каждого из нас, и всем нам, дорогие братья и сестры, важно увидеть это Божественное присутствие и предать себя в руки Божьи.