Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Апреля 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил великое освящение храма в честь Иверской иконы Божией Матери при Академии ФСБ на западе Москвы, сообщает Интерфакс-Религия.

«Мы сегодня освятили этот воинский храм, который находится рядом с Академией Федеральной службы безопасности. А для того, чтобы овладеть этой воинской профессией защищать Родину в мирное время, разве не приходится от многого отказываться? А проходя эту нелегкую службу? Отказываются люди от того, от чего соседи по лестничной площадки не отказываются», - сказал Патриарх после Литургии в освященной церкви.

По его словам, любому необходимо приучать себя к самоограничению, «чтобы возрастать», и это знают все, «кто особенно достиг больших результатов, будь то в образовании, науке, искусстве или спорте».

«Нас современная масскультура учит тому, чтобы мы грешили: фильмы такие создают все время, Бог знает что в Интернете творится, нам говорят, что так хорошо менять партнеров, разрушать семью, если характерами не сошлись, что надо искать свое счастье. Все это является бесовским искушением. Это все игра с природой человека, которая создана для другого. Это насилие над человеческой природой, это ее извращение», – подчеркнул предстоятель.

На богослужении присутствовали секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, начальник Академии ФСБ Виктор Остроухов, депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин, преподаватели и студенты академии, прихожане.

За помощь в строительстве Иверского храма патриарх наградил Н. Патрушева орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени), а В. Остроухова – орденом преподобного Серафима Саровского (III степени).

Это самый высокий храм программы строительства храмов в столице: его высота достигает 57 метров. Он был сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года. Сейчас в церкви совершают регулярные богослужения, открыта воскресная школа.

На прилегающей территории завершено благоустройство, посадили деревья, установили скульптурную композицию в честь Иверской иконы.

Нижний храм украшает иконостас из дерева с позолотой, мелкой узорчатой резьбой и живописными фресками, настенная живопись создавались по образцам древних афонских монастырей. Главная святыня храма – Иверская икона Божией Матери – была написана мастерами с Афона.

Храм, рассчитанный на тысячу прихожан и имеющий статус патриаршего подворья, возведен по индивидуальному проекту в стиле русской церковной архитектуры XV века. На участке пролегает русло реки Очаковки, поэтому при строительстве использовали насыпные грунты и 25-метровые забивные сваи. На колокольне установлены 13 колоколов, которые повторяют звон школы Ростова Великого. Самый большой из колоколов весит три тонны.

Художественное убранство выполнено известными специалистами из Российской академии художеств, которые работали над воссозданием храма Христа Спасителя и Кронштадтского Морского собора.