Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Апреля 2016

Русская Православная Церковь заграницей полагает, что некоторые пункты документов, которые должны быть рассмотрены на предстоящем в июне 2016 года на Крите Всеправославном соборе, содержат ошибки и могут быть восприняты верующими как ересь, заявил первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Ранее на официальном сайте РПЦЗ появилось обращение Архиерейского Синода к клиру и пастве с призывом доработать ряд документов, принятых в октябре прошлого года на встрече предстоятелей и представителей всех поместных православных церквей в Женеве. По мнению митрополита, эти материалы вызвали не только живой отклик, но и ряд важных вопросов.

«В обращении Архиерейского Синода к клиру и пастве Русской Зарубежной Церкви мы предложили развернутый и обоснованный анализ этих документов и смиренно обратили внимание на те пункты, в которые вкрались ошибки, противоречия и неудачные формулировки. Дело в том, что эти пункты могут быть восприняты как еретические», — сказал глава РПЦЗ.

В частности, Синод обратил внимание на ошибочность антропологических и богословских концепций, использованных при составлении документа «Миссия Православной Церкви в современном мире», и ряд существенных терминологических и смысловых недоработок в тексте документа об отношениях Православной Церкви с остальным христианским миром.

«Мы понимаем, что процесс составления подобного рода документов весьма сложный и длительный, и тем не менее, верим, что предстоящий Всеправославный Собор примет наш скромный вклад в это дело», — подчеркнул митрополит Иларион.

Он выразил надежду на то, что «истина и благодать, дарованные Церкви Богом, восторжествуют в работе приближающегося Собора», и призвал верующих и священнослужителей молиться об этом.