Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Апреля 2016

Российская мониторинговая группа НКО «Группа информации по преступлениям против личности» презентовала в ходе Дополнительного заседания ОБСЕ по вопросам человеческого измерения доклад о преследованиях, которым подвергается Украинская Православная Церковь Московского Патриархата со стороны властей Украины.

Координатор группы Александр Дюков рассказал РИА Новости об основных положениях доклада «Жертва гражданской войны: преследования Украинской Православной Церкви в ходе конфликта на Украине», а также о рекомендациях, которые группа представила на рассмотрение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«В нем (докладе) обобщены данные о попытках насильственных захватов храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, о поджогах и разрушениях храмов в ходе боевых действий в Донбассе, а также о преследовании священнослужителей радикальными националистами и такими государственными органами как МВД и СБУ», — сообщил Дюков.

Группой в общей сложности было обобщено «около 130 фактов давления и нападений на представителей Украинской православной церкви.» По словам Дюкова, «были не только избиения, но и аресты, пытки и даже убийства». «По нашей оценке, гонения которым сейчас подвергается Православная Церковь носит беспрецедентный характер, никогда ранее против наиболее представительной конфессии на Украине не развертывалось подобных гонений», — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что группой был сформулирован ряд рекомендаций.

«Мы рекомендуем включить в тематику деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ освещение фактов, связанных с попытками насильственной смены статуса религиозных общин, деформации, преследований и, прежде всего, рекомендуем ОБСЕ обратить внимание на преследования священников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата», — сказал Дюков.

Ранее глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявлял журналистам, что в патриархате очень озабочены ситуацией, которая складывается на Украине вокруг УПЦ.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская Православная Церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым Православием церковные структуры — УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).