Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Апреля 2016

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 16 апреля 2016 года, был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о подготовке очередного, X заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» (журнал № 14).

Священный Синод постановил утвердить следующий состав делегации Русской Православной Церкви для участия в X заседании совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» 26-30 сентября 2016 года в Москве:

1.     митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ― глава делегации;

2.     архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт;

3.     архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Николаевского собора в Тегеране;

4.     протоиерей Алексий Белоцерковский, преподаватель Самарской духовной семинарии;

5.     священник Иоанн Васильев, преподаватель Ставропольской духовной семинарии;

6.     священник Алексий Забелин, преподаватель Московской духовной семинарии и академии;

7.     священник Димитрий Сафонов, заведующий Сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей;

8.     Е.В. Дунаева, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН;

9.     И.Д. Кашицын, сотрудник Отдела внешних церковных связей.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране (в 1997, 2001, 2006, 2010 и 2014 гг.) и Москве (в 1999, 2004, 2008 и 2012 гг.). На заседаниях комиссии были рассмотрены, в частности, вопросы места и роли религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе, отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии, возможности академического взаимодействия, а также положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

С 26 по 30 сентября 2016 года в Москве состоится десятое заседание комиссии на тему «Межрелигиозный диалог и сотрудничество как инструменты достижения прочного и справедливого мира».