Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Апреля 2016

Хотите получить радость? Тогда дарите ее окружающим! Наша первая встреча с жителями Дома ветеранов в один из морозных январских дней оставила в памяти удивительное ощущение. К дедушкам и бабушкам ребята из православного молодежного движения приходили тогда с рождественским концертом. Встреча получилась по-домашнему теплой и для многих из нас несколько неожиданной. Мы пришли в Дом ветеранов на улице Баки Урманче, чтобы подарить радость, а сполна, щедро, через край — получили ее сами.

В тот день мы приобрели нечто большее — не только новых друзей из числа пожилых жителей Дома ветеранов. Мы прикоснулись к тайне Божиего Промысла, воплощенного в конкретных человеческих судьбах. Сколько жителей — столько и историй. Историй долгих, непростых, по-разному сложившихся жизней. Каждую из них невольно примеряешь на себя, на вырост. Задумываешься крепко. Надолго. А еще начинаешь испытывать некое благоговейное чувство. Уважение к старости, к годам. Потому что жизнь прожить — не поле перейти. А эти бабушки и дедушки этот путь преодолели.

Вчера мы пришли к ветеранам вновь. И не одни. С нашими новыми друзьями из волонтерского движения «Форвард». Славные ребята помогали нам убираться в квартирах ветеранов перед Пасхой. В одной из квартир нас потчевала чаем всеобщая любимица Лябуда-апа.

88-летняя Лябуда-апа до сих пор шагает по жизни неутомимо. Она семенит из квартиры в квартиру бодрыми мелкими шажками так, что хочется в очередной раз уточнить ее возраст. Когда провожаешь взглядом эту жизнерадостную бабушку, число 88 просто не укладывается в голове. Она из Севастополя. На призыв Родины «Все для фронта, все для победы» Лябуда-апа откликнулась 12-летней девчушкой, когда пошла работать на военный завод. Она — большая труженица. Даже сейчас не позволяет себе послаблений — готовит еду только стоя, уговорить ее присесть за стол практически невозможно.

Как и следовало ожидать, Лябуда-апа пленила наших новых друзей-волонтеров. Как в свое время и нас, и, как оказалось, весь коллектив местной телерадиокомпании. Журналист, приехавший снимать сюжет о нашей акции, первым делом спросил о бабушке, «которая всегда угощает пирожками». Собрав материал, поспешил в магазин за сладким угощением для ветерана. За праздничный стол с тортом, наша апа, как водится, незамедлительно пригласила всех ребят. Надев свое выходное нарядное платье с медалями, пела песни.

Жареной картошечкой, плиткой шоколада, домашним квасом — каждый из ветеранов стремился по-своему отблагодарить ребят за помощь. И это желание дарить выглядело очень трогательно, искренне. Может быть потому, что стремление отдавать за долгие годы стало составной частью жизненного опыта этих стариков, их мудрости. Жизнь пройти — не поле перейти. И кому как не им — одолевшим долгую дорогу — знать, что отдавать — это получать!