Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Апреля 2016

Тексты документов, которые будут рассмотрены на Всеправославном Соборе на Крите, неясны, запутаны и вызывают серьезные опасения в европейских православных епархиях, заявил на конференции в Москве первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской Православной Церкви заграницей архиепископ Берлинский и Германский Марк.

«Принятый документ "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" вызывает настороженность с точки зрения экклесиологии. Она неясна и запутана, все время говорится о существовании других Церквей, для нас это неприемлемо», — сказал священнослужитель во время своего выступления в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Он отметил, что в России «более благосклонно, нежели в Европе», относятся к другим христианским конфессиям, в частности, к протестантским общинам. «Мы же живем рядом с ними, и у нас более острое восприятие подобной темы», — добавил архиепископ Марк.

По его словам, в обсуждаемом документе не говорится о том, что разделение Церквей, продолжающееся по сегодняшний день, в своем время произошло вследствие расколов и ересей. «Мы можем не говорить каждый день протестанту "ты еретик", но мы должны об этом помнить», — подчеркнул иерарх.

Он упомянул, что в тексте «постоянно говорится о загадочном христианском единстве», но «нигде не сказано, что это такое»; говорится, что это утраченное единство надо восстановить, но его восстановление не может произойти туманными путями. Архиерей считает, что Православная Церковь не может «просто взять и сказать, что мы предлагаем всем вернуться». Также, по его словам, невозможно говорить о каком-либо равенстве вероисповеданий.

«Было бы намного легче называть предстоящий Собор не собором, а совещанием. Это сняло бы всю напряженность, которая есть в народе», — заключил архиепископ Марк.