Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Июля 2016

16 июля в Казанский кремль из Великого Новгорода были доставлены древние православные святыни: поручи преподобного Варлаама Хутынского, чудотворца XII века, и пелену с изображением Казанского образа Божией Матери XVI-XVII веков. Уже 17 июля посетители выставки «Яко звезды светлыя озаряюще нас…» музея истории Благовещенского собора смогут их увидеть.

Поручи из ризницы Спасо-Преображенского Хутынского монастыря Великого Новгорода представляют собой уникальный памятник русского золотного шитья домонгольского периода и являются древнейшими в мире. По свидетельству монастырской описи 1642 года, они принадлежали великому русскому святому чудотворцу XII века Варлааму Хутынскому. Среди немногих произведений древнего шитья сохранившихся в мире, новгородские поручи выделяются мастерством технического исполнения и высокими художественными достоинствами: они вышиты в сложнейшей технике «на проём», характерной только для русских мастериц.

Пелена с Казанским образом Богоматери из Введенского монастыря Великого Новгорода – одно из самых ранних изображений Богородицы, вышитых «атласным» швом с добавлением золотных и серебряных нитей. Пелена была заказана царем Иваном Грозным как подвесная к почитаемому образу Богоматери в Введенский монастырь. Вышитый образ Богородицы с поразительной достоверностью передает самый ранний облик чудотворной Казанской иконы в золотом окладе.

Это редчайший случай в истории Новгородского музея-заповедника, когда такие произведения покидают место постоянного хранения. Так поручи святого вывозили только в 2010 году для выставки в Парижском Лувре в рамках проведения года России во Франции и Франции в России. А пелена до этого нигде за пределами Новгородского музея-заповедника не выставлялась.

Святыни пробудут в Казани до окончания выставки — до 5 августа.

С 19 по 21 июля они будут выставлены в Благовещенском соборе Казанского Кремля.