Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Июля 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал членов олимпийской сборной России «выигрывать с высоко поднятой головой», не поддаваясь давлению из-за скандала с допингом.

«Мы сегодня будем молиться о том, чтобы вы не сделали ошибок. А самая главная ошибка — это поддаться на все то давление, которое было на вас оказано. Вот это будет ошибкой. Поэтому мы будем молиться о том, чтобы Господь дал вам силы, в первую очередь чтоб абстрагироваться от этих тяжелых обстоятельств. Забыть о них. Выйти из собора совершенно другими!» — заявил патриарх перед началом напутственного молебна для российских спортсменов в Успенском соборе Кремля.

Он назвал «беспрецедентным» случай, «чтобы одна какая-то страна или одна команда имела по отношению к себе подходы, которые отличаются от подходов к любой другой команде». Это, по его мнению, «весьма далеко от того, чтобы совершать справедливые деяния».

Патриарх призвал спортсменов сделать то, «что никогда наши спортсмены не делали ни на одних Олимпийских играх: выигрывать с высоко поднятой головой».

«Чем больше испытаний — тем больше силы. Сталь закаляется в огне. Страна закаляется в испытаниях. Народ становится сильным, когда есть с чем бороться и для чего бороться», — отметил он.

Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх, при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены к участию в Олимпиаде.