Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Февраля 2017

Смотрели фильм «Доктор Стрэндж»? Даже если не смотрели, ничего страшного. Суть вот в чем. Главный герой (разумеется, СУПЕРгерой) должен спасти мир от вселенского зла и для этого он создает «петлю времени» — момент, который повторяется снова, снова и снова, от чего зло приходит в ярость и покидает наш мир.

Вам не кажется, что это как-то похоже на нас и нашу жизнь в Православии? Каждый год по весне приходит к нам Великий пост, наша «петля времени». Каждый год одно и то же — Прощеное воскресенье, Великий покаянный канон Андрея Критского, Литургия Преждеосвященных Даров, Вербное воскресенье, Страстная седмица и Пасха. Ничего нового. Все старо, как мир и прожито нами много-много раз.

Но… Что насчет нас самих? Кто возьмется утверждать, что из года в год мы остаемся такими же, как прежде? Пожалуй, никто. Вот так и работает наша «петля времени». Мы в ней — с большой натяжкой, но супергерои, наши страсти — зло, и проживаем мы Великий пост из года в год, снова, снова и снова, дабы это зло найти, осознать, искоренить.

Вот какой-нибудь человек пришел сегодня в храм. Вы  сейчас скажете: «Ну и что здесь такого? Тоже мне, подвиг!» И отчасти будете правы. Да, подвиг! Человек, может, целый год в храме не был. А может и дольше. Почему? А он сам не знает. Работа, друзья, лень, а потом как всегда это гнетущее чувство — как могу я пойти в храм на праздник, если я там так долго не появлялся? Да и к Причастию в этой суете как следует подготовиться невозможно, а без подготовки никак нельзя. Стыдно человеку, что он такой, вот и выпадает из церковной жизни… Но, жизнь без Бога — это не жизнь. Ты понимаешь и чувствуешь это, когда все идет шиворот-навыворот. Когда хочешь чего-то, а чего не знаешь. Когда просто не знаешь, что сделать, чтобы внутри перестало зудеть. А ответ прост. Нужно пойти в храм.

Великолепный сегодня день — Прощеное воскресенье. В храме полумрак и народ с опущенными головами и слезами на глазах. Грешные мы, слабые, и сегодня мы как воины (или — все те же супергерои, как пожелаете) встаем на этот 40-дневный путь борьбы со злом. Со своим, прежде всего, злом.

К чему это я все? Вот еще один Великий пост на пороге. Еще один шанс что-то изменить в себе. Еще одна возможность, как сказал сегодня батюшка, совершить свой маленький подвиг. Я прекрасно знаю, что будет в конце. Я прекрасно знаю, что за путь меня ждет. И сегодня я как Маугли «принимаю бой». И самый первый урок — прощение. Не формальное, заключающееся в пароле «прости меня — Бог простит», а настоящее. Откопать в себе обиду и сказать ей: «Уйди, противная! Я с Христом, иду с Ним и за Ним, а тебе в другую сторону». Митрополит Антоний Сурожский писал: «Простить — это не значит забыть, простить — это значит посмотреть на человека, как он есть, в его грехе, в его невыносимости, и сказать: «Я тебя понесу, как крест, я тебя донесу до Царства Божия, хочешь ты того или нет, добрый ты или злой — возьму тебя на свои плечи и принесу Господу и скажу: Господи, я этого человека нес всю свою жизнь, потому что мне было жалко, если бы он погиб. Теперь Ты его прости, ради моего прощения». Лучше и не скажешь.

С началом Великого Поста, братья и сестры!