Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

23 Мая 2018

23 мая 2018 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре под председательством Государственного советника Республики Татарстан, председателя Попечительского совета республиканского Фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось очередное рабочее совещание, посвященное воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

В совещании приняли участие: заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Административного совета республиканского Фонда «Возрождение» Юрий Камалтынов; заместитель председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова; заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Александр Терентьев; заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Секретариата Государственного советника РТ Олег Глебов; заместитель министра культуры РТ Светлана Персова; руководитель исполнительного комитета муниципального образования города Казани Денис Калинкин и другие официальные лица.

С целью консультации и оценки аутентичности воссоздаваемого храма руководством Фонда «Возрождение» на совещание был приглашен председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин.

Вначале участники рабочей встречи посетили Пещерный храм, который восстанавливается параллельно собору. К настоящему времени здесь завершено устройство кирпичных сводов, выполнена консервация живописи. Государственному советнику РТ и главе Татарстанской митрополии были представлены варианты проектов часовни, расположенной в центре Пещерного храма.

Генеральный директор подрядной организации ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов рассказал, что на куполах Казанского собора выполнены работы по бетонированию малых куполов до отметки +25м, шейки главки до отметки +41,5м, по кирпичной кладке барабана центрального купола. Изготовлены и покрыты медью главки центрального купола, завершен монтаж металлического каркаса центрального купола. На фасадах собора смонтированы архитектурные элементы по западным и южным фронтонам, начато оштукатуривание фасадов. В верхнем храме забетонированы южные и западные входные группы собора, выполнены стяжка полов, бетонирование каркасов иконостасов и другие работы.

Далее Минтимер Шаймиев, митрополит Феофан и сопровождающие лица поднялись в верхний храм, где состоялась презентация дизайн-проекта интерьеров собора Казанской иконы Божией Матери и Пещерного храма. Проект представили его главный архитектор Алексей Котов и генеральный директор ООО «Домострой» Алексей Лаврентьев. ООО «Домострой» занимается разработкой проекта на безвозмездной основе. Консультационные услуги, также на благотворительной основе, оказывает Андрей Баталов — доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, заместитель председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

А. Баталов принял участие в совещании в режиме онлайн-конференции. В частности, он рассказал, что основная цель при разработке проекта интерьера собора — воспроизвести первоначальный облик по историческим документам: фотофиксациям, графике, описаниям и аналогам храма.

Госсоветник РТ М. Шаймиев, митрополит Феофан и протоиерей Леонид Калинин приняли активное участие в обсуждении проекта.

Отец Леонид подчеркнул, что «после воссоздания Храма Христа Спасителя в Москве, этот собор — второй объект мирового значения, работа на котором ведется на таком же высоком уровне». «Здесь и экспертные оценки, и лучшие подрядчики, и великолепная организация работ, что видно даже по строительной площадке, насколько все грамотно, четко и ясно делается», — отметил председатель Экспертного совета по церковному искусству.

По окончании совещания Минтимер Шарипович, владыка Феофан и протоиерей Леонид Калинин поделились своими впечатлениями от посещения возводимого Казанского собора.

«Нам довелось исправить ошибку прошлого — взрыв этого собора. Значит, мы обретаем духовность. Мы, люди разных национальностей и конфессиональной принадлежности, вместе делаем благое дело. Действительно, это храм мирового значения ввиду того, что в христианском мире велико значение Казанской иконы, — сказал М. Шаймиев. — Мы благодарны отцу Леониду, нам была важна оценка Экспертного совета, которая поддерживает ход нашей работы по содержательной части и качеству. Этот летний период нам надо использовать сполна, дальнейшие работы связаны с отделкой здания. Предстоит большая работа. Сегодня мы определяемся: настал второй этап работы — самая ответственная часть, самые сложные тонкие работы, требующие преданности, умения и мастерства. Исполнители определены, взаимопонимание достигнуто. Мы уверены, всё будет нормально».

«Я видел многие строительства храмов, сам много строил, но такой темп, который взят здесь, нигде не имел место быть. Качество, которое здесь есть — это образец. Надо учесть, что храм не вновь строится, а воссоздается, это гораздо сложнее. И еще очень важный момент соработничества. Всегда говорю, что Минтимер Шарипович делает то, что никто никогда не смог бы сделать. Это соработничество — еще одно свидетельство, что люди, стоящие у власти, общественные и государственные деятели и представители институтов, ответственных за духовное состояние народа, православных, мусульман, все вместе. Вот это очень важно. Разделение всегда несет потери», — подчеркнул, в свою очередь, митрополит Феофан.

Протоиерей Леонид отметил, что в мире, к сожалению, происходит массовое отпадение от веры, храмы разрушают или продают здания. «А у нас и христианская, и мусульманская общины понимают ответственность и необходимость воссоздания порушенных святынь. У нас идет обратный процесс — к Всевышнему, к тому, чтобы знать нашу историю, чтобы наша молодежь приходила в эти храмы, и чтобы народ жил. Это огромный труд, который взяли на себя Минтимер Шарипович, Рустам Нургалиевич, владыка Феофан. Здесь я испытываю чувство, которое испытал на возведении Храма Христа Спасителя — то была действительно всенародная стройка, общий порыв. Сейчас здесь, в Татарстане, происходит повторение этого удивительного феномена, который как раз доказывает, что наша страна сильна единством», — отметил священнослужитель.

Напомним, что исторический собор на месте явления Казанской иконы Божией Матери воссоздается по Указу Президента РТ Р.Н. Минниханова от 4 ноября 2015 года. 21 июля 2016 года состоялась церемония закладки камня в основание собора, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проект осуществляется при содействии республиканского Фонда «Возрождение», который координирует и контролирует деятельность ведомств и организаций, выполняющих строительные, реставрационные и археологический работы на воссоздаваемом церковном объекте.