Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Мая 2018

16 мая на площадке паркового комплекса «Туган Авылым» прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан. Ифтар организовала Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ. Традиции проведения ифтара в комплексе «Туган Авылым» уже четыре года. Это своеобразная репетиция общереспубликанского ифтара. Ифтар для мужчин в нынешнем году состоится 26 мая, а ифтар для женщин — 27 мая. В последующие дни Рамадана в Казани будут регулярно проводиться вечера, посвященные религиозной тематике.

На первый в этом году обряд разговения были приглашены руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, генеральный консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган, видные мусульманские общественные деятели, а также представители основных религиозных конфессий республики: муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и главный раввин республики Ицхак Горелик. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который не смог участвовать в мероприятии, Казанскую епархию на мероприятии представлял первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Священник передал приветствие владыки всем участникам мероприятия.

«В христианстве и исламе много похожих духовных практик. Одна из них — пост. Как вы знаете, христианский пост отличается от мусульманского, но назначение у них одинаковое. Пост предполагает в первую очередь воздержание от злых дел и от злых мыслей, ибо в основе любого дела, как благого, так и злого, лежат мысль и духовное устремление. В период поста мы должны очищаться от дурных устремлений, зависти и ревности, мешающих нам совершать благочестивые поступки. У нас разная вера, однако это обстоятельство не мешает нам совместно совершать милосердные поступки», — отметил отец Евфимий.

Обращаясь к мусульманам, священнослужитель пожелал им «благоприятного и угодного Всевышнему поста».