Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Июня 2018

27 июня 2018 года в здании Аппарата Президента Республики Татарстан состоялось организационное совещание по подготовке научно-просветительских чтений «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Проведение чтений планируется в ноябре текущего года.

Главной темой предстоящего церковно-общественного форума станет осмысление значения Казанской иконы для духовного, культурного и исторического пути России и всего мира. Отечественные ученые и богословы обсудят религиозные и культурологические аспекты явления и почитания образа Богородицы и её рецепции в мировом культурно-историческом пространстве.

Организатором чтений выступает Татарстанская митрополия и Казанская духовная семинария. Поддержку в организации масштабного форума оказывает республиканское министерство культуры, мэрия столицы Татарстана и Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ).

Участие в совещании под председательством заместителя руководителя Государственного совета РТ Ю.З. Камалтынова приняли представители министерств культуры, спорта и туризма, КФУ, Государственного музея изобразительных искусств РТ, сотрудники Аппарата Президента и столичной мэрии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Церковь на встрече представляли секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и проректор по научно-богословской работе КазДС Артём Соловьев.

Открывая собрание, Юрий Зимелевич подчеркнул, что чтения необходимо организовать с наибольшей отдачей. «Хотелось бы, чтобы результаты этого значимого события имели долгосрочные последствия для нашей республики. Поэтому призываю всех причастных к его организации максимально ответственно и эффективно подойти к работе по его подготовке», — подчеркнул председатель собрания.

В ходе встречи обсуждалась программа форума, вопросы размещения иногородних участников и организации культурной и экскурсионной программы. Конференция пройдет в трёх секциях:

  • «Духовные аспекты явления Божией Матери в городе Казани и обретение чудотворного Казанского образа»;
  • «Культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации»;
  • «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры».

Площадки для заседаний предоставят семинария, КФУ и республиканский музей изобразительных искусств.

Участники рабочего совещания также обсудили вопросы информационного освещения и символики предстоящей конференции, а также подготовку печатных и раздаточных материалов, посвященных истории главной православной святыни Казани.