Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Июля 2018

Отдел Казанской епархии по работе с молодежью объявляет набор добровольцев, желающих оказать помощь в проведении торжественных мероприятий, посвященных обретению Казанской иконы Божией Матери, которые пройдут в Казани 21 июля.

Традиционно празднование явления Казанской иконы Богородицы является самым масштабным событием не только лета, но и всего года. История торжества берет свое начало в июле 1579 года, когда на пепелище в Казани была найдена чудотворная икона. По преданию, десятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Богородицу, которая указала ей место, где находилась икона.

Ровно через десять лет на этом месте был основал женский монастырь, одной из первых насельниц которого стала Матрона. В настоящее время монастырь является мужским, а на месте обретения чудотворного образа воссоздается уникальный собор в честь Казанской иконы Божией Матери.

Ежегодно в день обретения святого образа Царицы Небесной Казань посещает множество паломников, желающих помолиться на торжественных богослужениях и поучаствовать в крестном ходе. По традиции, большую помощь в организации этих мероприятий оказывает молодежное движение «Казанские православные добровольцы».

Чтобы стать волонтером, необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться.