Новости Татарстанской митрополии

Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Октября 2020

Помощник благочинного Закамского благочиния по миссионерскому служению Сергей Железняк принял участие в веб-семинаре «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела», организованном Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия. Ведущим семинара выступил председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Владыка Иларион в своем приветственном слове обозначил задачи миссионеров и катехизаторов, уделив особое внимание комментированию Священного Писания. Архипастырь отметил, что многие верующие не читают Евангелие, и миссионерам нужно решить эту проблему. Он, в частности, предложил зачитывать фрагменты Евангелия оглашаемым и организовывать в приходах евангельские чтения.

Большое внимание на семинаре было уделено работе в медиапространстве. Это особенно актуально для миссии в молодежной среде, так как молодежь буквально живет в виртуальном мире. Церковь должна отвечать на вызовы современности, активно используя интернет-ресурсы.

В медипространстве в настоящее время активно работают и лжесвященники, которые создают секты и выманивают у доверчивых подписчиков деньги на различные требы. Было предложено создать список таких мошенников и опубликовать его на церковных ресурсах.

Особое внимание на семинаре было уделено противосектантской апологетической миссии.

«Для актуализации этой миссии необходимо создать электронную базу данных тоталитарных сект и произвести их классификацию», — говорит Сергей Железняк.

На семинаре отметили, что противосектантская миссия должна уделять большее внимание студентам колледжей, потому что секты сейчас делают упор на учебные заведения среднего звена.

Участникам веб-семинара было предложено получить дополнительное образование по программе магистратуры в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия, которое может пригодиться тем, кто контактирует с церковными структурами, и тем, кто контактирует со светскими учреждениями.

Сергей Железняк отметил, что проблемы, поднятые на семинаре, в ближайшее время обсудят на  городском собрании приходских миссионеров.