Новости Татарстанской митрополии

В день памяти святителя Гурия Казанского в Благовещенском соборе Казанского кремля совершено соборное архиерейское богослужение

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Июля 2021

3 июля 2021 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии состоялись праздничные богослужения. Главные церковные торжества прошли в Благовещенском соборе Казанского кремля, строительство которого началось сразу по прибытии святителя Гурия на Казанскую кафедру.

Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, клирики Казанской, Симбирской и Муромской епархий.

Песнопения исполнил хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились участницы VII Съезда сестёр милосердия Татарстанской митрополии, прихожане столичных храмов и паломники.

Перед началом Литургии митрополит Кирилл совершил чин посвящения в сёстры милосердия.

По запричастном стихе проповедь произнёс руководитель отдела Казанской епархии по работе с медицинскими учреждениями, духовник Никольского сестричества милосердия города Казани иеромонах Роман (Модин).

После Литургии был совершён молебен святителю Гурию.

Затем митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти Казанского первосвятителя и обратился к присутствующим со словом.

Владыка Кирилл поблагодарил архипастырей, пастырей и прихожан за молитвы и вручил благодарственные письма мирянам, которые на протяжении многих лет трудятся на ниве социального служения.

В завершение глава митрополии преподал верующим благословение.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция праздничного богослужения.

Вечером 3 июля, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, владыка Кирилл возглавит всенощное бдение в храме святого Александра Невского города Казани (ул. Сахарова, 16Б). Во время богослужения будет встречена икона благоверного князя с частицей святых мощей, которая в эти дни крестным ходом проносится через всю страну. Начало богослужения в 17.00.