Новости Татарстанской митрополии

Открытие новой воскресной школы в Зеленодольске прошло с участием представителей Правительства РТ и командования ВМФ России

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Сентября 2021

17 сентября 2021 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Свято-Андреевском храме города Зеленодольска прошло торжественное мероприятие по случаю завершения ремонтных работ и открытия воскресной школы.

Разделить радость молитвенного общения с духовенством и прихожанами храма прибыли викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий; заместитель премьер-министра РТ Шамиль Гафаров; глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев; генеральный директор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров; генеральный директор судостроительной компании «Ак Барс» Ренат Мистахов; генеральный директор Зеленодольского судостроительного завода им. Горького Александр Филиппов. В числе почетных гостей были представители Главного командования Военно-Морского флота Российской Федерации, находящиеся в Республике Татарстан с рабочим визитом.

По окончании Божественной литургии в храме был совершен благодарственный молебен. Затем епископ Елабужский Иннокентий передал собравшимся благословение и приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Владыка Кирилл удостоил благодарственных писем благодетелей и прихожан, стараниями которых в храме был проведен капитальный ремонт, а на территории храма произведена реконструкция здания воскресной школы.

Настоятель Свято-Андреевского прихода иерей Кирилл Назаров показал гостям обновленный храм и новую воскресную школу, рассказал о проделанной в летние месяцы работе и о дальнейших планах по благоустройству прихода, созиданию приходской жизни и реализации просветительских и социальных проектов с участием детей, подростков и молодежи.

На молитвенную память командованию ВМФ России священнослужитель преподнес иконы небесного покровителя прихода – святого апостола Андрея Первозванного, написанные приходским иконописцем.

Представители ГК ВМФ РФ передали приходу два Андреевских флага. Один флаг украсит храмовую икону святого апостола Андрея, для второго флага будет изготовлен флагшток для последующего размещения у ворот церкви.

Воспитанникам новой воскресной школы адмиралы подарили книги об истории Русского Флота. Также школе были переданы самовар и чайные сервизы.

Почетные гости высоко оценили труды духовенства и приходского актива Свято-Андреевского прихода, поблагодарили за совместную молитву и доброе общение и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Для справки:

Новая воскресная школа оборудована в помещении, которое раньше использовалось для хозяйственных нужд. В начале реализации проекта по созданию воскресной школы рассматривался вопрос о сносе здания, однако после изучения технических характеристик и оценок, сделанных экспертами, было принято решение о проведении реконструкционных и ремонтных работ.

В течение лета бригады рабочих трудились в несколько смен. Благодаря их усердию работы удалось завершить в срок. Здание модернизировано и практически готово к эксплуатации.

Занятия в новой школе начнутся по завершении тестирования системы индивидуального отопления и подогрева пола, которая предусмотрена в отремонтированном здании.

Воспитанники новой воскресной школы смогут изучать Закон Божий, основы православной веры и культуры, посещать творческие кружки. При воскресной школе будут проходить музыкальные занятия. Планируется создать детский хор, который в будущем будет привлекаться к пению за Божественной литургией.

Также в воскресной школе будут проходить факультативные занятия по алгебре, геометрии, физике, которые помогут учащимся полюбить точные науки и получить знания и навыки, необходимые для успешной учебы в общеобразовательной школе.

Воскресная школа оборудована современной оргтехникой. На средства благодетелей были приобретены ноутбуки, вэб-камеры, видеопроектор, для того чтобы воспитанники и педагоги могли участвовать в конференциях в режиме онлайн, проводить кинопоказы, реализовывать медиапроекты.

В помещении также обустроено пространство для индивидуальной подготовки, отдыха и общения.

Ремонтные и строительные работы были проведены при поддержке Судостроительной корпорации «Ак Барс» и Зеленодольского завода им. А.М. Горького.