Новости Татарстанской митрополии

Руководство КазПДС приняло участие в конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Октября 2021

15 октября в Российском исламском институте продолжила работу Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся развития теологического образования; межконфессионального диалога в интернет-пространстве на современном этапе; онлайн-курсов по теологическим дисциплинам: требования цифровой дидактики; роли теологии в формировании духовных ценностей молодежи и др.

Секция «Теология и духовно-нравственная культура народов России: пример взаимодействия христианской и исламской теологии духовных и светских учебных заведений» проходила в дистанционном формате. В числе прочих в ней участвовали заведующий магистратурой КазПДС протоиерей Алексий Колчерин и заведующий кафедрой исламоведения КазПДС Владимир Рогатин. В качестве гостей присутствовали проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро и студенты кафедры КФУ, посещающие духовную школу в рамках практики.

Отец Алексий рассказал участникам конференции о преподавании исламоведения и коранистики в Казанской духовной академии и новом направлении магистратуры — «Конфессиональном исламоведении».

Окончив доклад, протоиерей ответил на вопросы слушателей.