Новости Татарстанской митрополии

Участники театральной студии молодежного отдела Казанской епархии посетили со спектаклем Нижнекамск, Елабугу и Набережные Челны

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Октября 2021

В октябре театральная студия «ПроОбразы», действующая при молодежном отделе Казанской епархии, представила в четырех городах Татарстана постановку «Она и Война», повествующую о роли женщины на войне, ее силе и вере.

Первый показ спектакля состоялся 8 октября в казанском молодежном пространстве «Азбука». Он был приурочен к престольному празднику Сергиевского храма Казани.

На следующий день участники театральной студии вместе с руководителем молодежного отдела Артемом Гараниным отправились в Елабугу. Второй показ состоялся в городском дворце культуры. Организационную помощь ребятам оказал настоятель Спасского собора Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов).

«Наша постановка елабужанам очень понравилась. Мы погуляли по осенней Елабуге и насладились живописными видами. Затем посетили всенощное бдение, по окончании которого поднялись на высокую колокольню и позвонили в колокола. А потом послушали, как звонит профессионал. Его мастерство поразило нас», — рассказала участница студии Маргарита Веселовская.

Помолившись на воскресной Литургии в Елабуге, ребята отправились в набережночелнинский молодежный центр «Шатлык».

«В молодежном центре нас тепло встретили Руслан и девочки-волонтеры из ДМТОО „Параллель“. Работники центра помогли разобраться со звуком и светом. Затем появилась Ирина с угощениями: она смотрела нашу постановку второй раз», — сообщили участники студии «ПроОбразы».

После Набережных Челнов ребята посетили Нижнекамск. Четвертый показ состоялся в районном доме культуры «Мирас», где казанцев встретил протоиерей Александр Колчерин.

«С Божией помощью нам удалось реализовать задуманное, хотя поначалу мы думали, что нам не хватит сил на четыре спектакля», — сказала Маргарита.

После спектакля зрители поблагодарили артистов. Помощница протоиерея Александра Колчерина Наталья Фомина отметила, что тема, затронутая ребятами, является очень важной.