Новости Татарстанской митрополии

В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

15 Мая 2022

15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба и мученика Авраамия Болгарского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В этот день главе Татарстанской митрополии исполнился 61 год.

Архипастырям сослужили настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов Казанской епархии, клирики Татарстанской, Екатеринбургской и Ярославской митрополий.

За богослужением пел архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Митрополит Евгений совершил хиротонию в сан пресвитера выпускника Казанской духовной семинарии диакона Сергия Грязнова.

Проповедь по запричастном стихе произнёс ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

В завершение богослужения на территории Казанско-Богородицкого монастыря состоялся пасхальный крестный ход.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сёстры! Дорогие дети!

Поздравляю вас с праздником Святой Пасхи, с днём памяти первых русских святых — страстотерпцев Бориса и Глеба, а также с днём памяти первого мученика Казанской земли — святого Авраамия Болгарского. Сегодня многие молятся в городе Болгар на месте мученической кончины святого Авраамия. Его молитвами Господь да спасёт и помилует всех нас с вами!

Благодарение Богу за то, что Он даёт нам возможность светло праздновать Пасху Свою — праздников праздник и торжество из торжеств, которое продолжает совершаться по всей земле. В эти святые дни я желаю всем нам с вами не находиться в расслаблении как человек, о котором мы сегодня слышали в Евангелии (Ин. 5:1-15). 38 лет человек был парализован, все эти годы лежал у купальни у Овечьих ворот и не мог в момент сошествия Ангела войти в воду первым и получить исцеление — у страждущего не было друзей, которые бы помогли ему.

Господь спросил его: хочешь ли быть здоров? Странный, казалось бы, вопрос, но он обращён к каждому из нас: хочу ли я исцелиться от духовных болезней или мне приятнее жить в расслаблении? Мы приходим ко Господу, просим Его о чём-то, а потом оказывается, что нам приятнее жить так, как мы жили, в слабости духа, души и тела. Это же удобно: пусть все к нашим немощам снисходят, пусть нас жалеют и прощают.

Каждый из нас должен ответить на вопрос Спасителя: хочешь ли исцелиться от недугов? Если мы действительно хотим получить исцеление, то нужно идти за Господом, идти твёрдо, уверенно, исполняя Его святые заповеди. Только так можно преодолеть расслабление и другие духовные болезни, которые одолевают нас в гораздо большей степени, чем прочие немощи этого мира.

Я хотел бы пожелать всем нам, братья и сёстры, крепости духа и крепости воли. Дай Бог каждому из нас правильно отвечать на вопрос, который задаёт Спаситель: хотим ли потрудиться для спасения своей души, хотим ли исцелиться духовно? Духовно больных в Царстве Небесном нет. Желаю всем нам духовно здоровыми, исцелёнными силой Божественной войти в Царство Небесное, где Пасха вечная спасительная, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыханий, но жизнь бесконечная. Христос Воскресе!

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил верующих за молитвы. Сугубую благодарность владыка Кирилл выразил владыке Евгению, который вместе с паломниками прибыл на Казанскую землю из Екатеринбурга и разделил радость молитвенного общения в воскресный день.

В ответном слове митрополит Евгений от лица паствы и себя лично поздравил митрополита Кирилла с днём рождения:

Господь судил Вам родиться в день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Подобно первым русским святым Вы являете пример братолюбия и послушания. Вы хранили послушание родителям, храните послушание Священноначалию — Вашему духовному наставнику митрополиту Серапиону и Предстоятелю нашей Церкви Святейшему Патриарху Кириллу. Мы стараемся Вам в этом подражать.

Хочется пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы Вы вошли в чертоги небесные не в одиночестве, как расслабленный, но в окружении многих Ваших братьев, многих Ваших духовных чад, которые Вас так любят. Дай Бог и нам всем войти в небесные чертоги и радоваться Воскресению Христову с Вами и со всеми святыми, от века Богу угодившими.

От лица духовенства епархии митрополита Кирилла поздравил наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и преподнёс митрополиту Кириллу букет цветов. Цветы и памятные подарки архипастырю вручили прихожане казанских храмов и паломники. Духовенство и верующие пропели многолетие.

Митрополит Кирилл поблагодарил священников и мирян за поздравления и тёплые слова и преподал всем благословение.

По завершении Литургии в монастырь прибыл Президент Республики Татарстан. Рустам Минниханов поздравил владыку Кирилла с днём рождения и преподнёс Его Высокопреосвященству букет цветов. В Крестовоздвиженском храме обители состоялось общение главы митрополии и Президента РТ.