Новости Татарстанской митрополии

В Казанской епархии продолжаются съёмки короткометражных фильмов проекта «Вглубь»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Мая 2023

В мае стартовали съёмки нового цикла теле- и радиоинтервью информационно-просветительского проекта «Вглубь». Съёмочная группа посетила село Синерь (Кукморский район РТ) и село Большая Осиновка (Рыбно-Слободский район РТ).

Первый фильм расскажет о сёстрах Ольге Санниковой и Екатерине Абдуллиной, которые занимаются созданием в Синери музейно-этнографического комплекса «Марийская усадьба начала ХХ века» и возрождением часовни.

«Героями этого фильма стали сёстры из села Синерь. В документальной ленте женщины расскажут о семейных традициях созидания и творчества, а также о мотивах сохранения наследия предков. Так, музейно-этнографический комплекс создаётся в том числе на базе сохранившегося сельского двора прадедушки героинь. Мы верим, что история Ольги и Екатерины вдохновит зрителей, а синерьская природа и убранство местных домов станут приятным дополнением к повествованию», — отметили организаторы проекта.

Второй фильм цикла посвящён истории и судьбе села Большая Осиновка. Центральное место в повествовании занимает Ильинская церковь — единственный старинный деревянный храм в Рыбно-Слободском районе. Сейчас здание церкви находится в руинированном состоянии и требует консервации.

«В съёмках фильма нам помогли уроженка Осиновки Галина Потапова и её сын Александр. Они рассказали нам об истории села, о важности восстановления Ильинского храма и сохранения исторической памяти. Мы хотим обратить внимание на угасание деревни и быстрое исчезновение важных объектов — храма, дома культуры, школ и больниц. Надеемся, что наш фильм привлечёт внимание к Большой Осиновке», — рассказали члены съёмочной группы.

Премьера фильмов запланирована на осень текущего года.

Информационно-просветительский проект «Вглубь» направлен на освещение социально значимых инициатив, реализуемых в сёлах Татарстана. Авторы проекта создают короткометражные документальные фильмы о людях, которые, несмотря на возможность переехать в мегаполис, приняли решение жить и трудиться в родном селе. Герои фильмов делятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, рассказывают о любви к малой Родине, с историей которой связаны судьбы их семей. Руководитель проекта: режиссёр Ольга Павлова. В съёмках принимают участие Дмитрий Прозоров и Алексей Пчелов (операторская работа и монтаж); Наталья Казакова (сценарно-режиссёрская работа). Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.