Новости Татарстанской митрополии

Служба «Милосердие – Казань» организует социальный проект «Такси для бездомного»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Августа 2023

Епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» организует социальный проект «Такси для бездомного», направленный на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без определенного места жительства.

«В Казанской епархии уже налажена работа, направленная на поддержку бездомных людей. Но для того, чтобы усилить помощь людям, оказавшимся без поддержки, семьи и крова, нам необходимо приобрести автомобиль. На нем мы будем отвозить людей без дома в центр помощи или на лечение. Без машины у людей в беде не будет шанса вернуться к обычной жизни. Пользоваться услугами такси или общественным транспортом — не всегда возможно, из-за неопрятного вида человека или его состояния здоровья», — рассказывает руководитель епархиальной службы Ольга Варганова.

В настоящее время служба «Милосердие — Казань» проводит сбор денежных средств на приобретение автомобиля с целью создания бесплатной службы транспортной доставки бездомных, которые в силу своих особенностей не могут воспользоваться для этого услугами общественного транспорта. Людей будут доставлять в социально значимые учреждения, где человеку необходимо присутствовать лично: в поликлинику, больницы, соцзащиту, управление миграционной службы и другие объекты.

«Многие знают историю о замерзшем в центре Москвы бездомном — бывшем преподавателе МГУ? Оставшись без средств к существованию, преподаватель жил на Арбатской площади, никто из прохожих не обращал на него внимания, и в один морозный день мужчина умер от холода. Чтобы избежать таких ситуаций, мы предлагаем поддержать «Милосердие — Казань» и наш уникальный проект», — пояснила Ольга Варганова.

Необходим семиместный автомобиль LADA Largus. Его стоимость в необходимой комплектации — 1 650 000 рублей.

На сиденья машины изначально будут сшиты непромокающие чехлы из экокожи, которые можно обрабатывать дезинфицирующими средствами и поддерживать в машине нормы санитарии.

Оказать финансовую помощь проекту можно по ссылке: mirom.help/project/taksi-dlya-teh-kto-na-periferii-zhizni/