Новости Татарстанской митрополии

Священнослужители Казанской епархии приняли участие в заседании Совета общественных организаций по противодействию коррупции

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Ноября 2023

23 ноября 2023 года в Казанском «IT-парке» прошло заседание VII Совета общественных организаций и объединений Республики Татарстан по противодействию коррупции. Проведение заседания Совета приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией.

Заседание Совета проводилось в целях обсуждения и формирования предложений для органов государственной, муниципальной власти, общественных институтов по правовым и организационным формам противодействия коррупции и совершенствования государственной антикоррупционной политики.

Организаторами Совета выступили ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса», Управление Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Общественная палата Республики Татарстан, Союз общественных деятелей Республики Татарстан и другие общественные организации.

Участниками конференции, проводимой в рамках заседания, стали представители Федерального Собрания Российской Федерации, Верховного Суда Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, сотрудники министерств, ведомств, общественные и религиозные деятели. Казанскую епархию представляли руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Александр Ермолин и настоятель храма Ярославских чудотворцев Казани протоиерей Николай Троицкий.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы реализации единой государственной антикоррупционной политики. Участникам Совета рекомендовано продолжить проведение просветительских мероприятий среди молодёжи, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции. Это позволит сформировать неприятие молодым поколением коррупции как явления, несовместимого с ценностями правового государства, будет способствовать воспитанию честности и порядочности.

«Проблема коррупции может быть связана со многими составляющими — в том числе, с низким уровнем зарплат, с пробелами в законодательстве. Но исток проблемы лежит в вопросе воспитания. Если человек живёт духовной жизнью и воспринимает себя как гражданина своего Отечества, то он не станет коррупционером», — прокомментировал иерей Александр Ермолин.