Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Апреля 2011

3 апреля Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с ходом работ по восстановлению памятников истории и культуры в Свияжске.

В мероприятии также приняли участие Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, руководители республиканских министерств и ведомств.

В ходе своего визита, делегация осмотрела основные объекты города, на которых ведутся реставрационные работы. В частности, гостям были показаны: речной вокзал, Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Троицкая, Никольская и Сергиевская церкви, а также комплекс зданий конного двора Успенского монастыря и братский корпус Богородице-Успенского монастыря.

Кроме того, Президент Республики ознакомился со строительством жилых домов на острове-граде.

Затем глава республики провел совещание по вопросам реализации проекта «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск». В начале встречи он отметил, что возрождение Болгара и Свияжска – дело важное и очень нужное. Также президент отметил плодотворную работу фонда «Возрождение».

Говоря о задачах, Рустам Минниханов отметил, что нужно продумать вопрос о привлечении туристов и обеспечении сервисными услугами. Глава Татарстана предложил собрать туристические компании и провести презентацию объектов, для этого разработать сайт в Интернете. Необходимо также продумать вопросы логистики – обеспечить регулярные автобусные и речные сообщения.

Серьезное внимание уделил Р.Минниханов тому, чтобы объекты культурного наследия – Болгар и Свияжск – были внесены в список ЮНЕСКО.

В целом, ход реставрационных работ на объектах оставил у гостей благоприятные впечатления.

ИА Татар-Информ/'Православие в Татарстане'