Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Апреля 2011

С 28 по 29 апреля, в Казанском Федеральном Университете выступает с лекциями известный православный психолог Б.С.Братусь.

Братусь Борис Сергеевич - заведующий кафедрой общей психологии ф-та психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. член кор РАО, доктор психологических наук, профессор.

Анонс мероприятия:

28 апреля лекции в 14.30, в 16.10 физкорпус - 305 аудитория, КФУ(здание физфака)

29 апреля лекции в 14.30, физкорпус 110 аудитория

Темы:

1.Философско-этические основания.

Проблема совместимости естественнонаучного образа мысли с ценностно-нравственным воззрением на сущность человека. Психология: душепопечение и наука. Точки соприкосновения психологии с этикой. Соотношение этичности, свободы и ответственности. Образ человека в психологии России XX века.

2. Психологические основания разработки представлений о нравственном развитии личности.

В ходе лекции будут рассмотрены следующие общие основания разработки представлений о нравственном развитии личности. Проблема нравственного сознания в культуре. Авторское представление о человеке как родовой сути и личности как атрибуте и инструменте человека, о норме психического развития , о вертикальной и горизонтальной осях в развитии личности и присвоении смысловых содержаний. Способ отношения к другому человеку как системообразующая характеристика человека и различение критериев нормы психического и личностного развития. Общие тенденции развития личности подрастающего поколения перед вызовами будущего.

3. Проблема связи психологии и религии.

Типология духовной практики современного человека. Религия и наука о гипнозе и так называемых высших состояниях сознания . О психологии непрестанной молитвы, естественно- научные аналогии молитвенного состояния в трудах Феофана Затворника и А.А. Ухтомского. Христианская психология в терминах современной науки. Христианская антропология и понимание сущности человека. Предмет христианской психологии. Цели и специфика помощи в светской и религиозной психотерапии.