Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Мая 2011

2 мая, в актовом зале Казанской Духовной семинарии состоялась конференция, посвященная 130-летию со дня рождения одного из самых почитаемых Казанских архипастырей –архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева).

Для участия в мероприятии, собрались гости из Праги, Москвы, Ельца Нижнего Новгорода и других мест, приехавшие в Казань, чтобы почтить память архипастыря.

По традиции, конференция началась с общей молитвы, после чего с приветствием к собравшимся обратился архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В своей речи, Владыка заявил о том, что важно помнить и почитать наставников, таких как архиепископ Сергий, молитвенным предстательством которых совершается жизнь нашей Церкви.

В ходе самой конференции знакомые и духовные чада Владыки делились своими воспоминаниями и зачитывали воспоминания своих родственников, которые хорошо знали и горячо любили архипастыря. Многие из собравшихся передавали в дар Казанской семинарии личные вещи Владыки и книги, рассказывающие о его жизни. Также, на конференции можно было услышать доклады исследователей, изучавших жизнь архиепископа Сергия.

Кроме всего прочего, зрителям было представлено два документальных фильма о жизни архипастыря.

Завершать конференцию было предоставлено Каменеву Николаю Владимировичу - внучатому племяннику архиепископа Сергия, прочитавшему доклад на тему: ' Владыка Сергий Королёв и роль фамилии Королевы в Российской истории'.

По окончании докладов, участники конференции поблагодарили организаторов за то, что память об архипастыре бережно сохраняется на Казанской земле.

Видео