Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Марта 2009

28 мая в день празднования Вознесения Господня Свято-Вознесенский собор г. Набережные Челны отметит 120-летие со дня освящения. В настоящее время ведется активная подготовка к юбилейным торжествам, которые возглавит правящий архиерей Казанской епархии и настоятель собора архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Трехпрестольная Вознесенская церковь начала строиться в 1872 году. В 1882 был освящен левый придел во имя Великомученика Дмитрия Солунского, в 1885 году - правый придел в честь Воздвижения Креста Господня , а в 1889 - главный престол в честь Вознесения Господня. Основную часть средств на постройку нового храма выделил Дмитрий Иванович Стахеев (1840-1918) - представитель знаменитой елабужской купеческой династии, известный в конце XIX века писатель.

В результате был выстроен крупный, очень высокий храм в стиле эклектики классицистического направления. Долгие десятилетия запустения, а потом реконструкция первой половины 1990-х гг. довольно сильно изменили первоначальный облик храма. Центральный объем восьмигранный, с купольным перекрытием и большим световым барабаном под большой луковичной главкой. Широкая трехнефная трапезная охватывает центральный объем. Высокая трехъярусная колокольня пристроена к трапезной. Притвор, первый ярус колокольни и центральный объем имеют цилиндрические перекрытия с килевидным верхом. Стены выложены с раскреповкой по углам и простенкам в виде лопаток, подоконные панели украшены прямоугольными кессонами, подоконные гурты объединяют арочные узкие проемы с килевидными сандриками. Храм является действующим.

При церкви существовало попечительство. До революции число прихожан составляло 1935 человек (село и три деревни), 906 мужчин и 1029 женщин.

В годы советской власти, когда церковь подвергалась гонениям, храм был разрушен, и служение в нем прекратилось. Точных сведений о том, когда это произошло, нет, предположительно служить в нем перестали в 1937 г.

С 1998 по 2008 год при храме функционировал филиал Свято-Тихоновского Богословского Университета.

C 2004 года Свято-Вознесенский собор распоряжением правящего архиерея, архиепископа Казанского и Татарстанского, был возведен в статус архиерейского подворья.

В настоящее время при соборе ведут свою деятельность катехизаторские курсы, а также функционирует воскресная школа как для детей, так и для взрослых.