Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Марта 2009

Ведущие онкологи г. Казани, священнослужители и муллы собрались в городской онкологической больнице, чтобы обсудить всеми ожидаемый проект пастырской работы в онкологических клиниках г. Казани и Республики.

Корпорацию врачей представляли главный онколог РТ, главный врач Республиканской онкологической больницы - Хасанов Рустем Шамильевич, заместитель главного врача по медицинской работе - Карпенко Луиза Гайнутдиновна, главный врач городской онкологической поликлиники - Кацнельсон Виктор Михайлович. Православное духовенство представляли благочинный церквей г. Казани - прот. Чубаков Алексей и зав. Медицинским Отделом Казанской епархии - прот. Роман Модин. От лица Духовного Управления мусульман РТ в работе совещания принимал участие зав. Медицинским Отделом ДУМ РТ Хамитов А. Д.

Стороны обсудили вопросы пастырского присутствия в онкологических клиниках города и пришли к выводу, что комплексный подход к лечению раковых заболеваний немыслим без традиционных духовных практик, и пастыри вместе с врачами обязаны дать человеку возможность бороться с болезнью используя и духовный потенциал личности.

С точки зрения Хасанова Рустема Шамильевича, известного в Казани не только как талантливого хирурга и администратора, но и как инициатора создания единственной в России Службы скорой онкологической помощи и Службы паллиативной помощи, - подход к лечению рака может быть только комплексным, включающим в себя не только самую современную терапию, но и пост-клиническую реабилитацию, психологическую и паллиативную поддержку. Поэтому обсуждался весь комплекс сотрудничества Церкви и медицины в области онкологии.

Учитывая современную перегруженность онкологических клиник, было решено начать с постоянного присутствия священника в здании Республиканского Онкологического диспансера для совершения Таинств и пастырского общения с больными. В ближайшее время руководство больницы будет изыскивать помещения в здании больницы для организации там внутрибольничного храма и мечети.

Также решено обдумать возведение во дворе больницы отдельно стоящего храма, что тем более удобно в связи с реконструкцией прибольничной территории.

Не менее важным, чем само лечение, является постклиническая реабилитация онкобольных. Поэтому в ходе совещания был поставлен вопрос о мерах паллиативной помощи, в которую могли бы внести свой вклад представители традиционных конфессий.

В первую очередь, это создание в перспективе православного сестричества на базе Онкологического диспансера для помощи одиноким и нуждающимся больным, и возрождение в межконфессиональном формате Общества онкологических больных 'Надежда'.

Со стороны Казанской епархии организацией пастырского присутствия в онкологических клиниках г. Казани по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия будет заниматься благочинный церквей г. Казани прот. Алексей Чубаков.

По инициативе Хасанова Р.Ш. священнослужители были приглашены к участию в республиканской медицинской конференции 'Против боли', которая пройдет 25 марта в Республиканском онкологическом диспансере.

Сайт Медицинского отдела Казанской епархии/Православие в Татарстане