Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

13 Июля 2011

12 июля, во всероссийский день траура по погибшим в результате катастрофы теплохода 'Булгария', министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и президент Руспублики Татарстан Рустам Минниханов посетили заупокойные богослужения, которые прошли в Петропавловском соборе и мечети Аль-Марджани города Казань.

Поминальную службу в соборе возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении с духовенством храма и города. Заупокойные богослужения и панихиды прошли в этот день не только в храмах Казанской епархии, но и во всех храмах Русской Православной Церкви.

Как сказал в своем слове И.Левитин, особенно горько, что в катастрофе было много детей. 'Мы должны сделать все, чтобы оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших', - заявил глава Минтранса.

В свою очередь Р.Минниханов призвал молиться об упокоении погибших.

Архиепископ Анастасий также обратился к присутствующим со словами утешения в постигнувшем Республику и наши семьи несчастьи, в котором призвал не искать объяснения случившемуся. 'Эти люди отвечают, возможно, не за свои грехи, и не за грехи родителей, а это Божий промысел, который непостижим для человеческого разума' - подытожил Владыка.

В День национального траура в Казани также прошли первые похороны утонувших, состоявшиеся на двух основных кладбищах близ Казани – в поселках Киндери и Юдино. Некоторым семьям предоставят возможность похоронить своих близких на других городских кладбищах в случае, если там есть родственные захоронения. Если кто-то пожелает похоронить своих погибших родных в других районах республики, муниципалитет предоставит им транспорт.

Использованы материалы сайта Интерфакс-Религия

Фото

185,31 Kb [800X536]

159,13 Kb [800X536]

104,01 Kb [800X536]

171,1 Kb [800X536]

Видео