Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Ноября 2011

9 ноября в республиканском наркодиспансере РТ состоялся семинар врачей-наркологов Татарстана и Марий Эл. На семинаре рассматривались вопросы психофизической и духовной составляющих в лечении алкоголизма и наркомании.

В ходе мероприятия, с развернутой лекцией выступил доктор медицинских наук, зав. кафедрой психотерапии Казанской медицинской академии профессор Карпов А.М. , который раскрыл тему «дух-душа-тело» в лечении этих зависимостей с медицинской точки зрения.

Также был заслушан доклад председателя Казанского епархиального общества трезвости «Трезвение» во имя св. пр. Иоанна Кронштадтского Юферова В.А. «Духовно-нравственное исцеление пагубных страстей», который явился продолжением темы в свете православного подхода.

Из доклада Юферова В.А.: «Союз медицины и Церкви естествен, более того, он крайне необходим. Ибо только такое содружество может обеспечить полноту лечения. И главную цель мы видим в конечном восстановлении целостного и гармоничного единства в человеке — его физической, психической и духовной сущностей. Корни всех причин болезней наркомании и алкоголизма напрямую связаны с духовным состоянием человека, а сама зависимость должна рассматриваться не только с психофизиологических позиций, но и с позиций греховной страсти и проистекающих из нее губительных для тела и души последствий…».

Далее, докладчик осветил природу греховных страстей в свете православного учения, возможность и необходимость взаимодействия Церкви и медицины, рассказал об опыте РПЦ и некоторых шагах православного общества трезвости в Казанской епархии в этом направлении.