Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

15 Ноября 2011

13 и 14 ноября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил поездку в Закамское и Елабужское благочиния епархии.

Главной целью архипастырского визита послужил престольный праздник прихода святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Каменный храм в селе Орловка, ныне вошедшего в черту города, был построен еще в конце XIX века и освящен в честь святых бессребреников, издревле почитаемых православным народом, как целители от тяжелых недугов. Закрытый в 30-е годы прошлого века, храм был передан Казанской епархии в 1992 году, и с тех пор началось его восстановление. За последние годы, вокруг церкви был создан целый архитектурный ансамбль, включающий, помимо храма, водосвятную часовню и административные здания.

На пороге храма, правящего архиерея радушно встретил его настоятель – благочинный Закамского округа прот. Олег Богданов, городское духовенство, а также многочисленные верующие – собравшиеся с разных приходов Набережных Челнов.

Накануне вечером и в сам праздник Владыка возглавил престольные торжества – Всенощное Бдение и Божественную литургию.

После вечерней службы в административном здании Орловского храма состоялось собрание духовенства, на котором обсуждались темы молодежного, социального и миссионерского служения. Поднимались вопросы отчетности о проделанной работе по направлениям к предстоящему собранию духовенства, которое состоится в Казани 24 ноября.

По окончании Литургии, архиепископ Анастасий поздравил молящихся с престольным праздником и пожелал всем телесного и духовного здравия, а также молитвенного предстательства празднуемых святых.

Также, в ходе поездки, Владыка-архиепископ посетил Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь, где ознакомился с ходом ведущихся реставрационных работ.