Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Декабря 2008

Работа Медицинского Отдела Казанской епархии РПЦ с благочиниями.

23 октября в здании Министерства здравоохранения РТ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Казанской епархией Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман Татарстана.

'Соглашение о сотрудничестве' содержит в себе целую программу взаимодействия Церкви и учреждений здравоохранения Татарстана.

Первоочередные задачи проекта:

- создание в больницах молельных часовен и храмов, и осуществление пастырского присутствия священника в среде больных,
- организация духовного просвещения в учреждениях здравоохранения, создание стендов и библиотек со специальным подбором литературы, издание православных больничных листков и выпуск радиопередач в больнице,
- осуществление пастырской работы среди медицинского персонала, катехизаторские курсы для медицинских работников, и другие задачи.

Для исполнения данного Соглашения Медицинский Отдел Казанской епархии в соответствии с мнениями благочинных на совещании благочинных в мае 2008 г. разработал списки священников, которые будут нести пастырское служение в лечебных учреждениях Казанской епархии. Данный список утвержден управляющим епархией, архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Благочинным предлагается для исполнения данного Соглашения в своих благочиниях осуществить следующее:

План работы.

1. Составить подробный список всех медицинских учреждений в своем благочинии и прикрепленных к ним священнослужителей. Для этого предлагается воспользоваться уже составленным списком, который находится на Интернет-сайте Медицинского Отдела епархии по адресу: http://www.terapia-orthodox.ru/medicina_i_cerkov_v_rt/rt/.

Все замечания и коррективы, кандидатуры священников, несущих пастырское служение в лечебных учреждениях РТ, предлагается обсудить до 1 января 2009 г.

Медицинский Отдел просит всех благочинных до означенной даты выслать на электронный адрес Отдела всю информацию, касающуюся служения в больницах благочиния.

В информационном листе должны быть:

1) Список лечебных учреждений и закрепленных за ними приходов и священнослужителей,

2) Контактная информация священнослужителей, несущих пастырское служение в больницах – моб. телефон, адрес телефонной почты (если имеется).

3) Если в данном лечебном учреждении уже существует какой-то опыт пастырской работы, то желательно составить его описание, в т.ч.:

3.1. где совершается служение в больницах,
3.2. имеются ли постоянные молитвенные комнаты и часовни,
3.3. какие формы служения осуществляются (какие Таинства, молебны),
3.4. приблизительное число крещенных и причастников в данной больнице,
3.5. пастырские беседы с больными и медицинским персоналом
3.6. и другие формы сотрудничества,

4) Фотография священника и приходского храма.

Информационное письмо необходимо направить на адрес: [email protected]

2. Священнослужителям, прикрепленным к больницам необходимо в ближайшее время вступить в контакт с администрацией лечебных учреждений, в которых они совершают или будут совершать пастырское служение. Для этого необходимо распечатать текст Соглашения с Интернет-сайта Казанской епархии по адресу: http://www.terapia-orthodox.ru/medicina_i_cerkov_v_rt/soglashenie-o-sotrudnichestve/.

Предлагается подробно ознакомиться с данным документом и использовать для сотрудничества с лечебным учреждением.

3. Священнослужителям, несущим пастырское служение в больницах и благочинным по всем вопросам служения в больницах предлагается координировать свою деятельность с помощью электронного издания Медицинского Отдела – Интернет-сайта по адресу: www.terapia-orthodox.ru.

Просьба информировать Медицинский Отдел обо всех крупных текущих мероприятиях, связанных с больницами, где происходит пастырское служение:

- освящение больниц, родильных домов ил отделений больницы,
- медицинские семинары или конференции, в которых принимает участие духовенство,
- открытие часовен и молельных комнат,
- городские акции, связанные с медициной,
- знаменательные события в деятельности лечебных учреждениях.

4. Священнику, несущему пастырское служение в лечебном учреждении предлагается, по мере ознакомления с медицинским персоналом, подбирать врачей и медсестер для формирования в данной больнице инициативной группы 'Общества православных медиков РТ', которые могла бы оказывать информативную и практическую помощь православному пастырю и всем проектам, связанным с диалогом между медициной и Православной Церковью.

Предлагается сформировать подобную группу не позднее 1 марта 2009 г. и координировать ее деятельность с центральным управлением 'Общества православных медиков РТ' в г. Казани.

5. Предлагается также к 1 маю 2009 г. составить отчет по каждому лечебно-профилактическому учреждению в составе благочиния по проделанной в течение грядущего полугодия работе - «О проводящейся в лечебном учреждении пастырской работе».

Отчет направить по адресу: [email protected]

Спасибо за сотрудничество.

Контактный телефон для координации деятельности:
8-917-252-68-75, прот. Роман Модин, e-mail: [email protected]

Медицинский отдел Казанской епархии РПЦ/Православие в Татарстане